Санитарная обработка кулера. ГОСТ и СанПин

Санитарная обработка кулера. ГОСТ и СанПин

Сделав выбор в пользу употребления бутилированной воды, человек предполагает, что пьет качественную воду. И это могло было бы быть так, но достаточно часто, к сожалению, вода в стакане имеет биохимические характеристики значительно ниже тех что предусмотрены требованиями ГОСТ Р 52109-2003 (Вода питьевая, расфасованная в емкости) . И дело отнюдь не в выборе компании-поставщика, а во множестве факторов негативно влияющих на сохранность качества воды после ее установки в аппарат конечного потребителя, в том числе и в самом потребителе. Как бы не было печально, но статистика показывает, что большинству людей свойственно пренебрежительное отношение к санитарным нормам и соблюдению гигиены.

Признайтесь, когда последний раз вы проводили чистку кулера? А между тем большинство компаний рекомендуют проводить полную сантехническую чистку аппарата минимум раз в полгода, при условии соблюдение регулярной очистки во время замены бутылей. Но откуда взялось такое мнение? Кто и каким путем выявил это значение? Не смотря на резкий рост популярности кулеров по каким-то причинам ни министерство здавоохранения, ни любая другая даже негосударственная организация до сих пор не установила какие-либо нормативы, требования или ГОСТ. А между тем необходимость полной сантехнической чистки просто неоспорима! Но, как это свойственно человеку, раз никакого жесткого регламента или законодательного постановления не имеется, то каждый вправе производить чистку когда и каким образом, как ему вздумается или вообще не производить никакой чистки, и это будет зависеть от личных убеждений каждого потребителя.

В итоге аппарат, предназначенный для разлива воды высокого качества, разливает для Вас воду в разы худшего качества, и остается только надеяться, что вода не содержит в себе патогенные микроорганизмы, которые способны нанести Вашему здоровью значительный урон.

От чего же зависит снижение качество самого необходимого ресурса для работы нашего организма? Безусловно, от соблюдения чистоты эксплуатации и периодической очистки аппарата. И если в домашних условиях более менее данное правило исполняется, то в офисах и какого-либо рода учреждениях, где использование кулера несет в себе массовый характер, даже соблюдение гигиенических правил во время замены бутыли, вероятнее всего не соблюдается. Попробуйте представить разнообразие микроорганизмов, попадающих на стенки аппарата, а затем и внутрь системы с водой, если помещение где кулер эксплуатируется пыльное? Добавьте к этим условиям еще солнечный свет, благоприятно влияющий на размножение бактерий. Уверены ли Вы в том, что персонал, производящий замену бутыли на новую помыл руки, обработал горловину новой бутыли чистой влажной салфеткой, не прикасался руками к горловине бутыли, чаше бутылеприемника и игле? Умножьте это на полгода-год-два, как давно эксплуатируется кулер в Вашем офисе и задумайтесь, производилась ли когда-нибудь его чистка? Попадание «простых» микроорганизмов из окружающей среды во время замены бутылей происходит за счет соприкосновения поверхностей и это просто неизбежно, даже при соблюдении всех правил гигиены, но за длительный период времени микробиологическое загрязнение выходит за любые предельные нормы и вероятность размножения в воде офисного кулера «вредных» микроорганизмов повышается. Все еще не верите, что пьете потенциально опасную воду? Уверены ли Вы что краник кулера не «кишит» бактериями? Что никто не касается краника – руками, посудой или чем-то еще? Были ли замечены в Вашем офисе тараканы или муравьи? Эти насекомые являются переносчиками различного рода инфекций и заболеваний и они тоже любят попить.

Так же стоит обратить внимание на имеющиеся заблуждение о влияние частоты эксплуатации кулера на частоту его очистки. Наверняка Вы предполагаете, что если Вам на длительный срок хватает одной бутыли, или если Вы на длительный период перестаете пользоваться аппаратом, то и чистка потребуется реже. Однако, все совсем наоборот! При застое воды бактерии размножаются активнее, вода становится затхлой, начинает «цвести». Это обычно касается «домашних» кулеров. Перед длительным не эксплуатационным периодом полностью сливайте воду из аппарата и производите его очистку после, не стоит пренебрегать данным правилом! Вода это источник жизни для всего живого на земле, и даже 10 мл воды будет достаточным для микроорганизмов и их распространения внутри вашего аппарата!

И так, теперь Вы, вероятно, заинтересованы так же как и мы в выявление оптимального временного интервала между санитарными очистками кулера, позволяющего сохранить качество воды на должном уровне.

Как уже было сказано никаких СанПИНов и/или ГОСТов в Российской Федерации по очистке кулеров не имеется, несмотря на высокую степень необходимости разработки унифицированной методики санитарной обработки кулеров и контроля ее эффективности. Поэтому нам, как и любой компании, занимающейся реализацией бутилированной воды и сопутствующих к ней аппаратов, а так же оказывающей услуги по обслуживаю данного вида техники, приходится опираться на:

  1. Рекомендации по уходу за кулером от Международной Ассоциации Бутилированных Вод (International Bottled Water Association).
  2. Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  3. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».
  4. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

К сожалению, в свободном доступе мы так же не нашли каких-либо публикаций об исследованиях наглядно демонстрирующих бактериальную обсемененность воды из кулеров до и после санации, что бы аргументировать фактами и цифрами. Вероятно причина отсутствия таких исследований, или их малая огласка при наличии, и является «спокойствием» в отношении важности санитарной обработки кулеров со стороны Министерства Здравоохранения. Однако, предлагаем поверить нам на слово: большинство поступающих к нам на санитарную обработку аппараты были в невероятно запущенном состояние, «густонаселенная» на стенках плесень и без проведения каких-либо исследований дает очевидный ответ о завышенном микробиологическом загрязнении. Соблюдайте рекомендации по обработке горловины бутыли и чаши бутылеприемника при каждой замене бутыли и проводите санитарную обработку кулера каждые 3-6 месяцев.

Возврат к списку