Рекомендации по уходу за кулером от Международной Ассоциации Бутилированных Вод (International Bottled Water Association)

Рекомендации по уходу за кулером от Международной Ассоциации Бутилированных Вод (International Bottled Water Association)

Кулеры и диспенсеры для воды прочно вошли в нашу жизнь. Эти аппараты повсеместно «работают» во благо человека – начиная с офисов, учебных и медицинских заведениях и заканчивая нашими квартирами. Большинство жителей больших городов боятся пить воду из крана, понимая насколько она не соответствует качеству. И то что причиной низкого качества является не очистка, а загрязненность городского и домового трубопроводов. Но когда дело касается кулеров, то о естественном постепенном загрязнении внутренних резервуаров и системы подачи воды почему-то забывается.

Но кто отвечает за чистоту самого аппарата и на основании каких регламентов, если это, например, офисный кулер? Как оказалось какой-либо унифицированной методики санитарной обработки кулеров и контроля ее эффективности ни в распоряжениях Роспотребнадзора, ни в распоряжениях Росстандарта России нет. Но не смотря на это Роспотребнадзор все же предупреждает о необходимости надлежащего ухода за кулером, и советует опираться на рекомендации по уходу за кулером от Международной Ассоциации Бутилированных Вод (International Bottled Water Association).

Каждый из нас должен сам быть ответственным за чистоту кулера установленного дома, а за чистоту кулеров установленных в офисе и в общественных местах руководителем организации должны назначаться ответственные лица.

Что же, давайте рассмотрим рекомендации, предлагаемые IBWA, ведь факт того что качество воды потребляемой человеком и правила эксплуатации аппарата независимы от языковой принадлежности и должны быть одинаковыми в любом уголке планеты неоспорим.

  • Самое главное и первое что необходимо знать и соблюдать, это правило личной гигиены - производите замену бутыли всегда только чистыми руками и обязательно обрабатывайте чистой салфеткой горловину бутыли, чашу бутылиприемника и иглу.

  • На время длительного НЕ эксплуатационного периода полностью слейте воду из системы аппарата. После длительного НЕ эксплуатационного периода перед первым включением обязательно проведите полную чистку кулера!

  • При проведении санитарной обработки запрещено использовать абразивные вещества и вещества, содержащие хлор и активные растворители, это приведет к появлению мелких царапин на стенках резервуара. На месте царапин будет быстрее происходить оседание накипи и размножение бактерий. Так же запрещено использовать паровые очистители и погружать аппарат в воду, это приведет к поломке оборудования.

  • Перед очищением специализированным дезинфицирующим раствором необходимо произвести обычную чистку губкой со средством для мытья посуды всех элементов аппарата. Простая мойка удаляет биопленку, которая является защитным барьером для дезинфицирующих средств, направленных на уничтожение бактерий! Только полноценный и продолжительный контакт с дезинфицирующим средством должным образом дезинфицирует поверхность.

  • После проведения санация необходимо полостью вытереть и просушить поверхность кулера. Так как сухая среда, испарение воды губительно для бактерий.

Чистка накопительных баков и внутренних резервуаров

Начинайте проводить санитарную обработку перед очередной заменой бутыли воды.

  • Кулер, как и любое техническое устройство, перед началом проведения очистительных работ необходимо отключить от сети электропитания.

  • Дождитесь, когда горячая вода остынет, и слейте всю воду с устройства согласно инструкции.

  • Не забудьте о соблюдение личной гигиены, используйте чистые перчатки и проводите очистку в чистом помещении.

  • При применение дезинфицирующего средства «Криодез» и средства от накипи «Биолайт Н» соблюдайте пропорции разведения с водой, указанные в инструкции от производителя.

1. Бак для холодной воды

  • Промойте бак мягкой губкой с небольшим количеством средства для мытья посуды.

  • Заполните бак до краёв приготовленным раствором с применением дезинфицирующего средства «Криодез»

  • Промойте бак мягкой губкой.

  • Через 30 минут полностью слейте дезинфицирующий раствор из бака, через кран подачи холодной воды, и после через сливное отверстие, расположенного на задней панели кулера.

  • Промойте бак большим количеством чистой воды (заполняйте бак до краев и полностью сливайте воду несколько раз). Всю промывочную воду слить через кран аппарата после через сливное отверстие, расположенного на задней панели кулера.

2. Бак для горячей воды

Ни для кого не секрет, что в баке для горячей воды, как внутри электрического чайника, нет бактерий, но есть другая не менее важная и неприятная проблема, это образование накипи. Поэтому производить очистку необходимо используя другое средство. Для борьбы с накипью есть доступное средство «Биолайт Н», или можно воспользоваться еще более доступным средством – лимонной кислотой.

  • Влейте через воронку полученный раствор в бак для горячей воды, заполните бак до краев.

  • Наполнить бак для холодной воды водой комнатной температуры

  • Включите кулер в сеть электропитания. Установите выключатель нагрева в положение I. Дождитесь окончания подогрева.

  • Выключите нагрев и снова включите.

  • Через 30 мин. отключите кулер, дождитесь, когда горячая вода остынет, и слейте всю воду через кран подачи горячей воды и после через сливное отверстие, расположенного на задней панели кулера.

  • Промойте бак большим количеством чистой воды (заполняйте бак до краев и полностью сливайте воду несколько раз). Всю промывочную воду слить через кран аппарата после через сливное отверстие, расположенного на задней панели кулера.

Возврат к списку